10 копеек 2014 г без гольванического покрытия

Раздел включает современные монеты с 1997 года, а также ранние выпуски Банка России 1992-1996 годов
Dzart

10 копеек 2014 г без гольванического покрытия

Сообщение Dzart »

Добрый вечер! У меня 10 копеек 2014 г, вообще без гальванического покрытия. Не травленная , в чем меня пытались обвинить на другом форуме. Супруга работает в банке и обнаружила монету среди обычных в мешке ММД. Встречались кому нибудь подобные примеры и к какой категории монет они относятся.
Dzart

Re: 10 копеек 2014 г без гольванического покрытия

Сообщение Dzart »

]
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Dzart

Сообщение Dzart »

Вес монеты 1,75 г. Это нормальный вес для монет 2014 г? Тишина на форуме ..... :(
Aniks
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Aniks »

Фото, конечно, ни какое... Надо бы еще фото гурта. Стандартный вес данных монет 1,85 г. В 2014г. было не только гальванопокрытие, но и плакировка. Можно предположить принудительное либо естественное удаление слабо прикатанной плакировки.
Dzart

Сообщение Dzart »

Aniks пишет: 08 фев 2023, 13:58 Фото, конечно, ни какое... Надо бы еще фото гурта. Стандартный вес данных монет 1,85 г. В 2014г. было не только гальванопокрытие, но и плакировка. Можно предположить принудительное либо естественное удаление слабо прикатанной плакировки.
Да , лучше снять не получается, планшет старенький. Конечно ваши предположения, на счет принудительного удаления покрытия ,могли иметь место , если бы монета была изъяна из оборота.Но дело в том что монета была обнаружена супругой при пересчете упаковки с пломбой ММД Банка России . Это упаковка , с момента поступления , лежала и в оборот не поступала, т.к. такая мелочь у нас давно уже не ходит. Про естественное удаление то же непонятно. Это как надо теребить этот мешок с обычными монетами, что бы так удалить. При том что его с 2014 года не трогали. Попробую сфоткать и гурт монеты, но за качество не отвечаю.
Dzart

Сообщение Dzart »

Dzart пишет: 08 фев 2023, 16:50
Aniks пишет: 08 фев 2023, 13:58 Фото, конечно, ни какое... Надо бы еще фото гурта. Стандартный вес данных монет 1,85 г. В 2014г. было не только гальванопокрытие, но и плакировка. Можно предположить принудительное либо естественное удаление слабо прикатанной плакировки.
Да , лучше снять не получается, планшет старенький. Конечно ваши предположения, на счет принудительного удаления покрытия ,могли иметь место , если бы монета была изъяна из оборота.Но дело в том что монета была обнаружена супругой при пересчете упаковки с пломбой ММД Банка России . Это упаковка , с момента поступления , лежала и в оборот не поступала, т.к. такая мелочь у нас давно уже не ходит. Про естественное удаление то же непонятно. Это как надо теребить этот мешок с обычными монетами, что бы так удалить. При том что его с 2014 года не трогали. Попробую сфоткать и гурт монеты, но за качество не отвечаю.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Dzart

Сообщение Dzart »

Dzart пишет: 08 фев 2023, 17:08
Dzart пишет: 08 фев 2023, 16:50
Вложения
image.jpeg
Aniks
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Aniks »

Учитывая все изложенные Вами обстоятельства, а также приведенные дополнительно фото, могу предположить, что заготовка действительно не прошла стадию покрытия гальваникой. Брак интересный, но для более профессионального анализа могу скинуть ссылку на серьезный сайт. Либо могу сам опубликовать на рекомендуемом сайте данный материал, а Вам скинуть ссылку, чтобы Вы могли следить за обсуждением.
Dzart

Сообщение Dzart »

Aniks пишет: 08 фев 2023, 17:51 Учитывая все изложенные Вами обстоятельства, а также приведенные дополнительно фото, могу предположить, что заготовка действительно не прошла стадию покрытия гальваникой. Брак интересный, но для более профессионального анализа могу скинуть ссылку на серьезный сайт. Либо могу сам опубликовать на рекомендуемом сайте данный материал, а Вам скинуть ссылку, чтобы Вы могли следить за обсуждением.
Буду очень признателен если вы сами опубликуете, а я по ссылке буду следить. Я не очень ориентируюсь в инете. Спасибо! Да, я еще читал что есть так называемая технологические проба и больше всего это монета подходит под эту категорию. Вы наверное то же читали про такое.
Dzart

Сообщение Dzart »

Dzart пишет: 08 фев 2023, 19:16
Aniks пишет: 08 фев 2023, 17:51 Учитывая все изложенные Вами обстоятельства, а также приведенные дополнительно фото, могу предположить, что заготовка действительно не прошла стадию покрытия гальваникой. Брак интересный, но для более профессионального анализа могу скинуть ссылку на серьезный сайт. Либо могу сам опубликовать на рекомендуемом сайте данный материал, а Вам скинуть ссылку, чтобы Вы могли следить за обсуждением.
Буду очень признателен если вы сами опубликуете, а я по ссылке буду следить. Я не очень ориентируюсь в инете. Спасибо! Да, я еще читал что есть так называемая технологические проба и больше всего это монета подходит под эту категорию. Вы наверное то же читали про такое.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Ответить